«Городская среда и экополитика: устойчивое развитие Алматы и Уральска в контексте ЦУР 11»

20 февраля состоялся онлайн-телемост между кафедрой политологии и политических технологий Казахского национального университета имени аль-Фараби и образовательной программой "Социальные науки" Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова на тему «Городская среда и экополитика: устойчивое развитие Алматы и Уральска в контексте ЦУР 11 (Устойчивые города и населённые пункты)».

Мероприятие было организовано кандидатом философских наук, доцентом кафедры политологии и политических технологий КазНУ имени аль-Фараби Куралай Несипбековной Ашекеевой и докторантом 1-го курса по специальности "Политология" Макпал Гайсиной совместно с руководителем образовательной программы "Социальные науки" ЗКУ имени М. Утемисова, кандидатом исторических наук Алтынай Шугаевной Журасовой, и старшим преподавателем Бакытгул Мырзахметовной Мырзабаевой.

В ходе мероприятия студенты и магистранты 1–3 курсов образовательной программы "Политология" Казахского национального университета имени аль-Фараби, а также программ "Международные отношения" и "Регионоведение" Западно-Казахстанского университета обсудили экологические проблемы Алматы и Уральска, пути их решения, политико-экологические особенности двух городов и роль молодежи в устойчивом развитии городов.

Онлайн-телемост открыла Куралай Несипбековна Ашекеева.

Студентка 2-го курса программы "Международные отношения" Западно-Казахстанского университета Мадина Хамитова представила доклад на тему «Экологическая ситуация в Западно-Казахстанской области».

Магистранты 1-го курса КазНУ имени аль-Фараби по специальности "Политология" Наргиза Касенова выступила с научной работой «Зелёное будущее: экологическая политика и устойчивое развитие», а Аяла Саламат представила исследование «Зелёный Алматы: экологическая политика города и меры развития».

Студенты акцентировали внимание на экологической политике двух городов, предложили пути решения проблем и представили конкретные рекомендации. Также было отмечено влияние экологических факторов на устойчивое развитие городов.

Во время интерактивной сессии онлайн-телемоста участники обменялись мнениями, задавали вопросы докладчикам и предложили свои идеи по улучшению экологической ситуации в регионах.

Подводя итоги мероприятия, участники подчеркнули важность активного участия студентов в решении экологических проблем и отметили значимость межуниверситетского сотрудничества в этой сфере.


Print